Диссертации

ПЕРЕЧЕНЬ ДИССЕРТАЦИЙ, ЗАЩИЩЁННЫХ ДОКТОРАНТАМИ, АСПИРАНТАМИ, СОИСКАТЕЛЯМИ УНИВЕРСИТЕТА

Докторские

1. Давыдова Евгения Валерьевна
Иммунные механизмы патогенеза ранних форм хронической ишемии мозга у ветеранов современных войн
Научная специальность: 14.03.09 Клиническая иммунология, аллергология
Место защиты: Место защиты: г. Екатеринбург, ФГБУН Институт иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук
Дата защиты: 21.02.2018

2. Макарова Надежда Александровна
Клиническое значение оценки периферического звена эритрона при ишемической болезни сердца
Научная специальность: 14.01.04 Внутренние болезни
Место защиты: Место защиты: г.Челябинск, ЮУГМУ
Дата защиты: 25.06.2018

3. Семенова Анна Борисовна
Морфо-функциональная характеристика клеточного компонента микроокружения карцином молочной железы различной степени злокачественности и молекулярно-генетических подтипов
Научная специальность: 14.03.02 Патологическая анатомия
Научная специальность: 14.03.09 Клиническая иммунология, аллергология
Место защиты: г. Курган, ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Дата защиты: 25.04.2018

4. Усольцева Елена Николаевна
Качество жизни и пути его улучшения у женщин с климактерическими расстройствами
Научная специальность: 14.01.01 Акушерство и гинекология
Место защиты: Место защиты: г.Челябинск, ЮУГМУ
Дата защиты: 02.11.2018

Кандидатские

1. Альмухаметова Оксана Николаевн
Иммунный статус у недоношенных новорожденных в условиях применения эритропоэтина
Научная специальность: 14.03.09 Клиническая иммунология, аллергология
Место защиты: г.Челябинск, ЮУГМУ
Дата защиты: 20.12.2018

2. Бабикова Марина Сергеевна
Характеристика микрофлоры свободной ротовой жидкости у лиц, использующих стоматологические ортопедические конструкции, и определение влияния низкоинтенсивного электромагнитного излучения на биопленкообразование у бактерий
Научная специальность: 03.02.03 Микробиология
Место защиты: г.Челябинск, ЮУГМУ
Дата защиты: 20.12.2018

3. Бережков Дмитрий Владимирович
Совершенствование деятельности медицинской организации частной системы здравоохранения, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования
Научная специальность: 14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение
Место защиты: г.Москва, ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко»
Дата защиты: 27.12.2018

4. Воробьев Иван Васильевич
Беременность и пороки сердца: патоморфоз, клинические аспекты, перинатальные исходы, морфология плаценты
Научная специальность: 14.01.01 Акушерство и гинекология
Место защиты: г.Челябинск, ЮУГМУ
Дата защиты: 29.03.2018 

5. Гаврилова Елена Сергеевна
Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у студенческой молодежи и медико-образовательные технологии их коррекции
Научная специальность: 14.01.04 Внутренние болезни
Место защиты: г.Челябинск, ЮУГМУ
Дата защиты: 25.06.2018 

6. Гатиатулина Евгения Рамильевна
Взаимосвязь микроэлементного статуса и интенсивности метаболических нарушений при неалкогольной жировой болезни печени
Научная специальность: 03.01.04 Биохимия
Место защиты: г.Челябинск, ЮУГМУ
Дата защиты: 25.06.2018

7. Генкель Вадим Викторович
Клинико-функциональные особенности поражения периферических артерий у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа
Научная специальность: 14.01.04 Внутренние болезни
Место защиты: г.Челябинск, ЮУГМУ
Дата защиты: 25.06.2018

8. Емелина Анна Сергеевна
Клинико-иммунологическое обоснование применения аутоплазмы в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с несъемными ортопедическими конструкциями
Научная специальность: 14.01.14 Стоматология
Место защиты: г. Пермь, ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Дата защиты: 13.03.2018

9. Ивахно Константин Юрьевич
Оптимизация открытой резекции почки при почечно-клеточном раке
Научная специальность: 14.01.12 Онкология
Место защиты: г. Москва, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Дата защиты: 17.04.2018 

10. Камалова Елена Юрьевна
Клинико-микробиологическое обоснование использования низкочастотного ультразвука в терапии хронического цервицита
Научная специальность: 14.01.01 Акушерство и гинекология
Место защиты: г.Челябинск, ЮУГМУ
Дата защиты: 29.03.2018

11. Карасева Рената Станиславовна
Возможности оптимизации анестезии при ринологических операциях с помощью регионарных блокад
Научная специальность: 14.01.20 Анестезиология и реаниматология
Место защиты: г. Екатеринбург, ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Дата защиты: 02.10.2018

12. Кипарисов Юрий Сергеевич
Эффективность ортопедического лечения пациентов с приобретенными дефектами челюстно-лицевой области с применением мини-имплантатов
Научная специальность: 14.01.14 Стоматология
 Место защиты: г. Москва, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
Дата защиты: 15.11.2018

13. Кипарисова Диана Габбасовна
Способы оптимизации гигиенического ухода за съемными и несъемными ортопедическими конструкциями на мини-имплантатах
Научная специальность: 14.01.14 Стоматология
Место защиты: г. Москва, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет
Дата защиты: 15.11.2018

14. Кудряшов Григорий Юрьевич
Оптимизация ортотопической илеоцистопластики у больных раком мочевого пузыря после цистэктомии
Научная специальность: 14.01.12 Онкология,

15. Карнаух П.А.
Место защиты: г. Москва, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Дата защиты: 20.02.2018

16. Кузнецова Алла Сергеевна
Клинико-лабораторные и инструментальные особенности неалкогольной жировой болезни печени у больных пожилого и старческого возраста  с мезентериальным атеросклерозом
 Научная специальность: 14.01.04 Внутренние болезни
 Место защиты: г.Челябинск, ЮУГМУ
Дата защиты: 17.12.2018

17. Лукьянчикова Лариса Владимировна
Влияние качества жизни на реабилитационный потенциал больных, перенесших ишемический инсульт
Научная специальность: 14.01.11 Нервные болезни
Место защиты: г. Пермь, ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Дата защиты: 10.04.2018

18. Мирошниченко Лариса Евгеньевна
Эндометриальная дисфункция у женщин с миомой матки и хроническим эндометритом при бесплодии в браке
Научная специальность: 14.03.02 Патологическая анатомия
Место защиты: г. Курган, ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Дата защиты: 25.04.2018

19. Мудрякова Мария Владимировна
Отдаленные результаты лечения больных с атеросклеротической окклюзией внутренней сонной артерии
Научная специальность: 14.01.26 Сердечно-сосудистая хирургия
Место защиты: г. Нижний Новгород, ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Дата защиты: 22.11.2018

20. Мшак-Манукян Гоар Норайровна
Оптимизация прегравидарного обследования супружеской пары при невынашивании беременности
Научная специальность: 14.01.01 Акушерство и гинекология
Место защиты: г.Челябинск, ЮУГМУ
Дата защиты: 29.03.2018

21. Омельянюк Михаил Юрьевич
Профилактика послеоперационных осложнений при сердечно-сосудистых вмешательствах у больных с системными васкулитами
Научная специальность: 14.01.26 Сердечно-сосудистая хирургия
Место защиты: г. Санкт-Петербург, ФГБОВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
Дата защиты: 16.04.2018

22. Семагин Алексей Андреевич
Оптимизация методов функциональной сохранности большой подкожной вены в качестве коронарного шунта
Научная специальность: 14.01.26 Сердечно-сосудистая хирургия
Место защиты: г. Санкт-Петербург, ФГБОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
Дата защиты: 16.04.2018

23. Сероусова Ольга Вазиховна
Мигрень и коморбидные заболевания желудочно-кишечного тракта: клинические особенности и патогенетические механизмы
Научная специальность: 14.01.11 Нервные болезни
Место защиты: г. Пермь, ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Дата защиты: 17.12.2018

24. Студеникин Лев Викторович
Хирургическое лечение хронических нарушений дуоденальной проходимости при хроническом калькулезном холецистите
Научная специальность: 14.01.17 Хирургия
Место защиты: г. Уфа, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Дата защиты: 19.12.2018

25. Сурнина Елена Евгеньевна
Возможности ультразвуковой допплерографии с функциональной оценкой дистального русла при экстравазальной компрессии чревного ствола у детей
Научная специальность: 14.01.23 Лучевая диагностика и лучевая терапия
Место защиты: г. Томск, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
Дата защиты: 18.12.2018

26. Терентьева Ксения Евгеньевна
Антиишемическое действие 2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорида (эмоксипина) и его влияние на аффективные нарушения при экспериментальном сахарном диабет
Научная специальность: 14.03.06 Фармакология, клиническая фармакология
Место защиты: г.Челябинск, ЮУГМУ
Дата защиты: 20.12.2018

27. Трапезникова Татьяна Валерьевна
Оптимизация лечения инфантильных гемангиом кожи лазерным излучением на основании изучения опухолей неинвазивными методам
Научная специальность: 14.01.10 Кожные и венерические болезни
Место защиты: г. Москва, ФГАОУ ВО РУДН
Дата защиты: 23.05.2018

28. Чмутов Александр Михайлович
Функциональное обследование и дифференцированное лечение пациентов с передней нестабильностью коленного сустава
Научная специальность: 14.01.15 Травматология и ортопедия,
Место защиты: г. Курган, ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерация
Дата защиты: 20.12.2018

29. Шаимов Тимур Булатович
Клинико-инструментальные диагностические критерии атипичного течения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации
Научная специальность: 14.01.07 Глазные болезни,
Место защиты: г. Санкт-Петербург, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
Дата защиты: 30.10.2018

30. Шаимова Татьяна Анатольевна
Морфометрические и гемодинамические критерии в оценке клинического течения сочетанной инволюционной патологии глаз
Научная специальность: 14.01.07 Глазные болезни
Место защиты: г. Москва, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
Дата защиты: 26.11.2018

31. Шаманова Анна Юрьевна
Морфологические особенности местной противоопухолевой защиты при карциномах гортани различных клинических стадий
Научная специальность: 14.03.02 Патологическая анатомия
Место защиты: г. Курган, ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Дата защиты: 25.04.2018