УТВЕРЖДЕНО
Решением Ученого совета
ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава
Протокол № 9 от 23.04.2010
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИИ
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Апелляционная комиссия Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (далее – апелляционная комиссия) создается в целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при проведении вступительных испытаний, а также аттестационных испытаний при приеме на второй и последующие курсы в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинскую государственную медицинскую академию Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (далее – Академия).
Апелляционная комиссия осуществляет свою работу в период проведения вступительных испытаний, а также аттестационных испытаний при приеме на второй и последующие курсы (далее – испытания), действительна до срока окончания вступительных испытаний.
1.2. Апелляционная комиссия в своей работе руководствуется Законом Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 с изменениями и дополнениями, Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ с изменениями и дополнениями; Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 № 71; Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.10.2009 № 442; другими нормативными документами, утвержденными в установленном порядке; Уставом академии, Положением о приемной комиссии, иными локальными актами академии, а также настоящим Положением.
1.3. Основной задачей апелляционной комиссии является рассмотрение письменных апелляционных заявлений, поданных поступающими по результатам испытаний, о нарушении, по мнению поступающих, установленного порядка проведения испытания и (или) несогласия с его (их) результатами (далее – апелляция).
1.4. Рассмотрение апелляции не является пересдачей испытания. В ходе рассмотрения апелляции проверяется только правильность оценки результатов сдачи вступительного испытания.
1.5. Апелляционная комиссия не принимает и не рассматривает апелляции по вступительным испытаниям в форме и по материалам ЕГЭ.
II. ПОЛНОМОЧИЯ И ФУНКЦИИ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИИ
2.1. Апелляционная комиссия в рамках проведения испытаний выполняет следующие функции:
- принимает и рассматривает апелляции, поданные поступающими по результатам испытаний;
- определяет соответствие содержания, структуры материалов испытаний и процедуры проверки и оценивания испытания установленным требованиям;
- принимает решение по результатам рассмотрения апелляции;
- информирует поступающего, подавшего апелляцию, или его родителей (законных представителей), а также приемную комиссию о принятом решении.
Апелляции не принимаются по вопросам, связанным с нарушением поступающим утвержденных правил проведения вступительных испытаний в Академию.
2.2. В целях выполнения своих функций апелляционная комиссия в установленном порядке вправе:
- запрашивать и получать у уполномоченных лиц необходимые документы и сведения;
- привлекать к рассмотрению апелляций членов экзаменационной и аттестационной комиссий Академии по соответствующим предметам в случае возникновения спорных вопросов.
III. СОСТАВ И СТРУКТУРА АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИИ
3.1. В состав апелляционной комиссии включаются наиболее опытные и квалифицированные научно-педагогические работники Академии, средних общеобразовательных учебных заведений, представители Министерства образования и науки Челябинской области.
3.2. Апелляционная комиссия формируется из нечетного числа членов. Персональный состав апелляционной комиссии Академии утверждается председателем приемной комиссии за 2 месяца до начала проведения вступительных испытаний.
3.3. Апелляционную комиссию возглавляет председатель, который организует работу апелляционной комиссии, распределяет обязанности между членами апелляционной комиссии, осуществляет контроль над работой апелляционной комиссии в соответствии с настоящим Положением.
3.4. Председатель и члены апелляционной комиссии обязаны:
- осуществлять своевременное и объективное рассмотрение апелляций в соответствии с настоящим Положением и требованиями нормативных правовых актов;
- выполнять возложенные на них функции на высоком профессиональном уровне, соблюдая этические и моральные нормы;
- своевременно информировать председателя приемной комиссии Академии о возникающих проблемах или трудностях, которые могут привести к нарушению сроков рассмотрения апелляций;
- соблюдать конфиденциальность;
- соблюдать установленный порядок документооборота и хранения документов и материалов испытаний.
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей, нарушения требований конфиденциальности и информационной безопасности, злоупотреблений установленными полномочиями, совершенных из корыстной или иной личной заинтересованности, председатель и члены апелляционной комиссии несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.5. Во время проведения испытаний лица, включенные в состав апелляционной комиссии, не могут находиться в отпусках или служебных командировках.
IV. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИИ
4.1. Решения апелляционной комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами апелляционной комиссии и передаются председателю приёмной комиссии.
При возникновении разногласий в апелляционной комиссии проводится голосование, и решение утверждается большинством голосов.
Комиссия правомочна заседать, если присутствует больше половины ее членов.
4.2. Решение апелляционной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.
4.3. Документами, подлежащими строгому учету, которые передаются на хранение в приемную комиссию Академии не позднее 7 дней после окончания испытаний, являются:
- апелляция поступающего;
- журнал регистрации апелляций;
- протоколы решения апелляционной комиссии.
Делопроизводство апелляционной комиссии ведет ответственный секретарь приемной комиссии.
V. ПОРЯДОК ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИЙ
5.1. По результатам испытания поступающий имеет право подать в апелляционную комиссию Академии письменное апелляционное заявление о нарушении, по его мнению, установленного порядка проведения испытания и (или) несогласии с его (их) результатами.
5.2. Апелляция подается поступающим лично на следующий день после объявления результатов испытания.
Прием апелляций осуществляется в течение всего рабочего дня ответственным секретарем приемной комиссии и регистрируется в специальном журнале.
5.3. Поступающий вправе ознакомиться со своей работой (бланком тестирования, письменной работой, бланком устного ответа, черновиками) в аудитории, предоставленной апелляционной комиссией, в установленное апелляционной комиссией время, при этом поступающий не может выносить материалы испытания за пределы указанной аудитории.
5.4. Рассмотрение апелляций проводится в течение дня после дня ознакомления с экзаменационными работами. Конкретная дата и время проведения заседания апелляционной комиссии назначаются ее председателем, информация, о чем доводится до поступающего.
5.5. Поступающий имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции, при этом он должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность.
С несовершеннолетним абитуриентом имеет право присутствовать один из родителей или законных представителей, кроме несовершеннолетних, признанных в соответствии с законом полностью дееспособными до достижения совершеннолетия (далее – наблюдатель). Наблюдатель не участвует в обсуждении и не комментирует действия апелляционной комиссии.
5.5. На заседание апелляционной комиссии приглашаются председатель экзаменационной или аттестационной комиссии, а также члены экзаменационной и аттестационной комиссий Академии по соответствующим предметам.
5.6. Апелляционная комиссия заслушивает поступающего и представителя экзаменационной или аттестационной комиссии, анализирует содержание работы, протокол испытания и заслушивает мнение членов апелляционной комиссии.
5.7. После рассмотрения апелляции выносится решение апелляционной комиссии по существу поданной апелляции об ее удовлетворении и необходимости изменения количества набранных баллов, либо отказе в удовлетворении апелляции и оставлении в силе решения экзаменационной или аттестационной комиссии.
5.8. Решение апелляционной комиссии оформляется протоколом и доводится до сведения абитуриента (под подпись). В соответствии с протоколом апелляционной комиссии в случае изменения оценки вносятся соответствующие изменения в экзаменационный лист и экзаменационные ведомости.
5.9. Выписка из протокола решения апелляционной комиссии хранится в личном деле поступающего.
VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
6.1. Настоящее положение вступает в силу со дня его утверждения







