Иностранные граждане, имеющие свидетельства о результатах единого государственного экзамена (ЕГЭ), вправе поступать на основании результатов ЕГЭ.
Граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, и не имеющие результатов ЕГЭ, поступают по результатам вступительных испытаний, проводимых академией самостоятельно в форме письменных экзаменов.
ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ, ПРОВОДИМЫХ АКАДЕМИЕЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО
Программа вступительных испытаний соответствует примерной программе вступительных экзаменов в высшие учебные заведения Российской Федерации, рекомендуемой Министерством образования Российской Федерации.
Вступительные испытания проводятся на русском языке.
Форма проведения вступительного испытания – письменный экзамен.
Испытуемым выдается комплект экзаменационных материалов: экзаменационные задания, бланк ответов и черновик. Результаты решения экзаменационных заданий отражаются в бланке ответов.
Абитуриенты в день проведения вступительных испытаний должны:
- своевременно прибыть в академию в соответствующую аудиторию ко времени, указанному в расписании вступительных экзаменов;
- в сопровождении дежурных пройти в аудиторию, предъявив паспорт и экзаменационный лист. При отсутствии паспорта и/или экзаменационного листа вопрос о допуске абитуриента к экзамену решает ответственный секретарь приёмной комиссии;
- занять рабочее место, указанное организатором испытания.
В присутствии абитуриентов председатель приемной комиссии или заместитель председателя вскрывает в экзаменационной аудитории опечатанный пакет с экзаменационными материалами.
При получении комплектов экзаменационных материалов участники испытаний должны:
- прослушать инструктаж, проводимый организатором экзамена в аудитории;
- после получения экзаменационных заданий обратить внимание на их комплектность, проверить качество полиграфического исполнения документов.
После объявления времени начала экзамена (время начала и окончания испытания фиксируется на доске) абитуриент должен приступить к выполнению экзаменационных заданий.
Экзаменационная работа выполняется сначала на черновом бланке, а затем переписывается в бланк ответа. Допускается выполнение письменной экзаменационной работы только на чистовике. Письменные экзаменационные работы, в том числе черновики, выполняются на листах со штампом вуза, на которых недопустимы пометки, раскрывающие авторство работы. Работа выполняется шариковой ручкой с пишущим узлом синего или фиолетового цвета.
В период проведения экзамена запрещаются:
- разговоры;
- вставание с мест;
- пересаживания;
- обмен любыми материалами и предметами;
- пользование мобильными телефонами или иными средствами связи, фото- и видеоаппаратурой, портативными персональными компьютерами (ноутбуками, КПК и другими);
- пользование справочными материалами;
- выход из аудитории по необходимости без сопровождения члена комиссии, проводящей испытание.
Допускается использование линеек и электронных калькуляторов, не содержащих дополнительной информации (формулы, расчёты, константы и пр.).
По окончании испытания все участники должны сдать в комиссию экзаменационные материалы (переписывать и выносить экзаменационные материалы запрещается).







